Zurück zur Startseite

Der Kreisvorstand DIE LINKE. Stuttgart

Stuttgarter LINKE wählt neuen geschäftsführenden Kreisvorstand

 

Am Donnerstag, den 8. Dezember 2016 fand nach der LandesvertreterInnenversammlung, im Alten Feuerwehrhaus der Kreisparteitag der Partei DIE LINKE. Stuttgart statt, mit Neuwahlen des Kreisvorstands.

Gewählt wurde der geschäftsführende Kreisvorstand. Die Wahl des erweiterten Kreisvorstands findet im Neuen Jahr statt.

Als Kreis-Schatzmeister wurde Kai Lanziner bestätigt. Als weiterer geschäftsführender Kreisvorstand und damit als SprecherInnen der Stuttgarter LINKEN wurde Dagmar Uhlig und Pablo Alderete gewählt.

 Geschäftsführender Vorstand

Telefon

Mail

 

Dagmar Uhlig

0711 - 72 23 68 48

d.uhlig@die-linke-stuttgart.de

Geschäftsführend

Kai Lanziner

0711 - 72 23 68 48

k.lanziner@die-linke-stuttgart.de

Schatzmeister

Pablo Alderete

0711 - 72 23 68 48

p.alderete@die-linke-stuttgart.de

Geschäftsführend

Erweiterte Kreisvorstand:

Ronald Borkowski - r.borkowski@die-linke-stuttgart.de

Filippo Capezzone - f.capezzone@die-linke-stuttgart.de

Sebastian Exner - sebastian.exner@die-linke-stuttgart.de

Thomas Haschke - t.haschke@die-linke-stuttgart.de

Lena-Maria Holzner - l.holzner@die-linke-stuttgart.de

Johanna Tiarks - j.tiarks@die-linke-stuttgart.de


Stadtrat

Telefon

Telefax

 

Laura Halding-Hoppenheit

0711 - 216 60 780

0711 - 216-60783

Stadträtin

Tom Adler

0711 - 216 60 780

0711 - 216-60783

Stadtrat

 Christoph Ozasek

0711 - 216 60 780

0711 - 216-60783

Stadtrat


Regionalversammlung

Telefon

Telefax

 

Christoph Ozasek

0711 - 794 886 20


Sprecher

Wolfgang Hoepfner




Hier die aktuelle Geschäftsordnung des Kreisvorstandes als PDF

Delegierte zur LandesvertreterInnen-Versammlung am 28./29.01.2017

Am 08.12.2016 fand die Wahl der Landesvertreterinnen und Landesvertreter statt, die am 28./29.01.2017 unsere Landesliste zur Bundestagswahl wählen.

gewählt wurden (in alphabetischer Reihenfolge)

Frauen: Ursel Beck, Marina Exner, Ute Goelz, Annelies Haack, Claudia Reich, Barbara Rochlitzer, Cendrese Sadiku, Johanna Tiarks, Dagmar Uhlig, Margret Weiler

Männer: Filippo Capezzone, Sven Fichtner, Klaus Gnirß, Thomas Haschke, Tim Hülquist, Max Kemnitz, Werner Ott, Christoph Ozasek, Günther Rath, Niklas Timm

Landesparteitag-Delegierte

Am 26.10.2017 fand die Wahl der Landesparteitag Delegierten statt, die 2 Jahre im Amt sind.

gewählt wurden (in alphabetischer Reiheinfolge):

Frauen: Ursel Beck, Belinda Berthel, Laura Halding-Hoppenheit, Karen Jaeger, Kathleen Kamprath, Aynur Karlikli, Barbara Rochlitzer, Johanna Tiarks, Dagmar Uhlig

 

Männer: Pablo Alderete, Filippo Cappezone, Siegfried Deuschle, Matthias Ehm, Thomas Haschke, Werner Ott, Christoph Ozasek, Mahmut Özbas, Luigi Pantisano

Ersatz: 1. Wolfgang Hoepfner / 2. Sven Fichtner

Landesausschuss-Delegierte

Im März 2017 fand die Wahl der Delegierten für den Landesausschuss statt.

Gewählt wurde:

Carolin Hartmann und Ronald Borkowski

Ersatz-Delegierte sind:

Dagmar Uhlig und Günther Rath

Bundesparteitag Delegierte

Die Landesdelegiertenkonferenz wählte am 22.11.2015 für die Periode der nächsten zwei Jahre die 20 Bundesparteitagsdelegierten des Landesverbandes Baden-Württemberg und bestimmte die Ersatzdelegierten. Entsprechend der beschlossenen Wahlordnung wurden die Delegierten für den Bundesparteitag nach Regierungsbezirken nominiert.

Für Nord-Württemberg sind aus unserem KV-Stuttgart delegiert für den Bundesparteitag:

Dagmar Uhlig und Thomas Haschke