Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Der Kreisvorstand DIE LINKE. Stuttgart

Stuttgarter LINKE wählt neuen geschäftsführenden Kreisvorstand

info@die-linke-stuttgart.de

Am Donnerstag, den 8. Dezember 2016 fand nach der LandesvertreterInnenversammlung, im Alten Feuerwehrhaus der Kreisparteitag der Partei DIE LINKE. Stuttgart statt, mit Neuwahlen des Kreisvorstands.
Gewählt wurde der geschäftsführende Kreisvorstand. Die Wahl des erweiterten Kreisvorstands findet Anfang 2017 statt.
Als Kreis-Schatzmeister wurde Kai Lanziner bestätigt. Als weiterer geschäftsführender Kreisvorstand und damit als SprecherInnen der Stuttgarter LINKEN wurde Dagmar Uhlig und Pablo Alderete gewählt.

Telefonisch sind wir in der Regel von 10.00 - 16.00 Uhr erreichbar unter 0711-72236848
Der Kreisvorstand von DIE LINKE. Stuttgart arbeitet komplett ehrenamtlich.

Geschäftsführender Vorstand
Dagmar Uhlig: d.uhlig@die-linke-stuttgart.de
Pablo Alderet: p.alderete@die-linke-stuttgart.de
Schatzmeister
Kai Lanziner: k.lanziner@die-linke-stuttgart.de

Erweiterte Kreisvorstand:
Ronald Borkowski - r.borkowski@die-linke-stuttgart.de
Filippo Capezzone - f.capezzone@die-linke-stuttgart.de
Thomas Haschke - t.haschke@die-linke-stuttgart.de
Lena-Maria Holzner - l.holzner@die-linke-stuttgart.de
Aynur Karlikli - a.karlikli@die-linke-stuttgart.de
Linda Maurer - l.maurer@die-linke-stuttgart.de
Johanna Tiarks - j.tiarks@die-linke-stuttgart.de
Christina Vogelmann - c.vogelmann@die-linke-stuttgart.de

Stadtrat Telefon Telefax  
Laura Halding-Hoppenheit 0711 - 216 60 780 0711 - 216-60783 Stadträtin
Tom Adler 0711 - 216 60 780 0711 - 216-60783 Stadtrat
 Christoph Ozasek 0711 - 216 60 780 0711 - 216-60783 Stadtrat
Regionalversammlung Telefon Telefax  
Christoph Ozasek 0711 - 794 886 20   Sprecher
Wolfgang Hoepfner 0711 - 794 886 20    

 

Hier die aktuelle Geschäftsordnung des Kreisvorstandes als PDF

Delegierte zur LandesvertreterInnen-Versammlung am 28./29.01.2017

Am 08.12.2016 fand die Wahl der Landesvertreterinnen und Landesvertreter statt, die am 28./29.01.2017 unsere Landesliste zur Bundestagswahl wählen.

gewählt wurden (in alphabetischer Reihenfolge)

Frauen: Ursel Beck, Marina Exner, Ute Goelz, Annelies Haack, Claudia Reich, Barbara Rochlitzer, Cendrese Sadiku, Johanna Tiarks, Dagmar Uhlig, Margret Weiler

Männer: Filippo Capezzone, Sven Fichtner, Klaus Gnirß, Thomas Haschke, Tim Hülquist, Max Kemnitz, Werner Ott, Christoph Ozasek, Günther Rath, Niklas Timm

Landesparteitag-Delegierte

Am 26.10.2017 fand die Wahl der Landesparteitag Delegierten statt, die 2 Jahre im Amt sind.

gewählt wurden (in alphabetischer Reiheinfolge):

Frauen: Ursel Beck, Belinda Berthel, Laura Halding-Hoppenheit, Karen Jaeger, Kathleen Kamprath, Aynur Karlikli, Barbara Rochlitzer, Johanna Tiarks, Dagmar Uhlig

 

Männer: Pablo Alderete, Filippo Cappezone, Siegfried Deuschle, Matthias Ehm, Thomas Haschke, Werner Ott, Christoph Ozasek, Mahmut Özbas, Luigi Pantisano

Ersatz: 1. Wolfgang Hoepfner / 2. Sven Fichtner

Landesausschuss-Delegierte

Im März 2017 fand die Wahl der Delegierten für den Landesausschuss statt.

Gewählt wurde:

Carolin Hartmann und Ronald Borkowski

Ersatz-Delegierte sind:

Dagmar Uhlig und Günther Rath

Bundesparteitag Delegierte

Die Landesdelegiertenkonferenz wählte im November 2017 für die Periode der nächsten zwei Jahre die 20 Bundesparteitagsdelegierten des Landesverbandes Baden-Württemberg und bestimmte die Ersatzdelegierten. Entsprechend der beschlossenen Wahlordnung wurden die Delegierten für den Bundesparteitag nach Regierungsbezirken nominiert.

Für Nord-Württemberg sind aus unserem KV-Stuttgart delegiert für den Bundesparteitag:

Laura Halding-Hoppenheit, Johanna Tiarks, Dagmar Uhlig, Matthias Ehm und Thomas Haschke - Ersatz: Filippo Capezzone


Kreisvorstand

Kreisvorstand und Gäste mit neuen Banner
Roland Hägele
Dagmar Uhlig, geschäftsführende Vorsitzende